Процедура допинг контроля

The Central Asia Regional Anti-Doping Organization

Любая антидопинговая организация, имеющая полномочия по тестированию, может потребовать от любого спортсмена предоставить пробу в любое время и в любом месте.

Процесс тестирования:

1. Выбор спортсмена

Спортсмены могут быть отобраны для тестирования в любое время и в любом месте.

2. Уведомление

Инспектор допинг-контроля (ИДК) или Шаперон уведомляет выбранного спортсмена и информирует спортсмена о его/ее правах и обязанностях.

3. Сообщение на пункт допинг-контроля

Спортсмен должен немедленно явиться на станцию допинг-контроля. Однако, спортсмен может запросить отсрочку явки на станцию допинг-контроля по уважительной причине.

К уважительным причинам для отсрочки явки на станцию допинг-контроля в соревновательный период можно отнести:

  • выполнение разминки
  • участие в дальнейшем соревновании
  • исполнение обязательств по средствам массовой информации, включая участие на пресс-конференции
  • участие на церемонии награждения
  • получение необходимой медицинский помощи
  • поиск документа для идентификации личности по фотографии
  • поиск представителя и/или переводчика
  • любые другие разумные обстоятельства, одобренные сотрудником службы допинг-контроля.

К уважительным причинам для отсрочки явки на станцию допинг-контроля во внесоревновательный период можно отнести:

  • поиск представителя
  • завершение тренировки
  • получение необходимой медицинский помощи
  • поиск документа для идентификации личности по фотографии
  • любые другие разумные обстоятельства, одобренные сотрудником службы допинг-контроля.

Сотрудник службы допинг-контроля может отказать спортсмену в любом из этих прав, если спортсмен не может находится под сопровождением на протяжении всего процесса. Это важно для обеспечения целостности процесса допинг-контроля.

4. Выбор стакана для сбора пробы

Спортсмену будет предоставлено несколько индивидуально запечатанных стаканов для сбора пробы на выбор. Важно убедиться, что упаковка не повреждена, а стакан новый, чистый и не поврежден.

5. Предоставление пробы

Когда спортсмен будет готов сдать пробу мочи, ИДК или шаперон того же пола сопровождает спортсмена в туалет. Спортсмен должен вымыть руки, раздеться от груди до колен и закатать рукава до локтей, чтобы обеспечить для ИДК или шаперона беспрепятственный обзор предоставления пробы. Необходимо предоставить не менее 90 мл мочи. Спортсмена также могут попросить предоставить образец крови во время того же сеанса допинг-контроля.

6. Выбор набора для сбора проб

Спортсмену будет предложено запечатанный комплект посуды для сбора проб (который включает в себя бутыли для проб A и Б) на выбор, и спортсмен должен проверить и убедиться, что упаковка комплекта не повреждена и что комплект совершенно новый.

7. Разделение и запечатывание пробы

Спортсмен разливает пробу между бутылками для пробы A и для пробы Б, а затем плотно закрывает бутылки. Бутылка для пробы Б должна содержать не менее 30 мл мочи, а остальное можно перелить в бутылку для пробы А. Затем плотно закрытую бутылку необходимо запечатать в пластиковые пакеты и поместить в коробку для хранения. Спортсмен может дать согласие на помощь своему представителю или ИДК, если это необходимо. Небольшое количество мочи следует оставить в стакане для того, чтобы ИДК мог измерить удельный вес пробы мочи.

8. Проверка пригодности пробы мочи

ИДК проверит удельный вес пробы, чтобы убедиться, что моча не слишком разбавлена для проведения лабораторного анализа. Если проба слишком разбавлена, ИДК запишет это в протоколе допинг-контроля и потребует предоставить дополнительные пробы до тех пор, пока не будет предоставлена проба, которая находится в пределах требуемого диапазона удельной массы, или пока ИДК не решит, что в виду исключительных обстоятельств, сеанс должен закончиться.

9. Заполнение протокола допинг-контроля

Спортсмен завершит процедуру сбора пробы следующим образом:

  1. Декларирование любых лекарственных средств или пищевых добавок, принятых в течение последних 7 дней.
  2. Предоставление сведений о любых разрешениях на терапевтическое использование запрещенных веществ (ТИ)
  3. Предоставление комментарий о процедуре допинг-контроля
  4. Подтверждение правильности информации, представленной в протоколе допинг-контроля
  5. Обеспечение того, чтобы лабораторная копия протокола допинг-контроля не содержала никакой информации, позволяющей идентифицировать спортсмена.
  6. Подписание и получение копии протокола допинг-контроля.

10. Лабораторный процесс

Все собранные пробы будут упакованы и отправлены в аккредитованную ВАДА лабораторию для анализа. Транспортировка будет контролироваться в соответствии с Международным стандартом по тестированию и расследованиям, чтобы обеспечить безопасность проб и их отслеживание.

Модификации для несовершеннолетних спортсменов и спортсменов с ограниченными физическими возможностями

Несовершеннолетнему спортсмену или спортсмену с ограниченными физическими возможностями могут потребоваться небольшие изменения в процедуре взятия проб.

Несовершеннолетние спортсмены

Несовершеннолетние спортсмены должны быть уведомлены в присутствии взрослого представителя, которым может быть тренер или менеджер спортсмена, родитель, представитель соответствующей национальной спортивной федерации или сотрудник службы допинг-контроля. Спортсмена может сопровождать представитель в течение всего времени процедуры допинг-контроля, в том числе и в туалете во время предоставления пробы мочи. Однако представитель не будет свидетелем непосредственного предоставления пробы. Если несовершеннолетний спортсмен не берет с собой представителя, ИДК может попросить, чтобы присутствовало третье лицо.

Спортсмены с ограниченными физическими возможностями

Спортсмены с ограниченными физическими возможностями могут попросить совершеннолетнего представителя или ИДК помочь в обращении с оборудованием для сбора проб, разделении пробы или заполнении протокола допинг-контроля. Представитель может заполнить необходимые разделы протокола допинг-контроля и подписать форму от имени спортсмена, если спортсмен не может этого сделать самостоятельно.

Спортсмены с нарушением зрения должны постоянно находиться в сопровождении совершеннолетнего представителя во время уведомления и процедуры взятия пробы, в том числе в туалете во время предоставления пробы. Однако представитель не будет свидетелем непосредственного предоставления пробы спортсменом. Представитель должен зачитать спортсмену содержание протокола допинг-контроля, и спортсмен может попросить представителя сделать какие-либо комментарии в протоколе допинг-контроля от его/ее имени, если это необходимо.

Спортсмены с умственной отсталостью должны постоянно находиться в сопровождении взрослого представителя во время уведомления и процедуры сбора проб, а также и в туалете во время предоставления пробы спортсменом. Однако представитель не будет свидетелем непосредственного предоставления пробы. Представитель может зачитать содержание протокола допинг-контроля спортсмену, если это необходимо.

Спортсмены, использующие дренирование катетером, должны удалить существующий мешок для сбора и дренировать систему, чтобы можно было получить свежую порцию мочи.

Спортсмены, самостоятельно катетеризующие катетер, могут использовать свой собственный катетер для взятия пробы (этот катетер должен быть в упаковке с защитой от вскрытия) или использовать катетер, предоставленный ИДК, если таковой имеется.